С 18 ноября 2021 года по 25 ноября 2021 года проводится республиканская информационно-образовательная акция «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний».

Цель акции – профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, поддержка мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.

Курение является одной из ведущих причин смерти и представляет одну из самых важных проблем общественного здоровья. В то же время курение является причиной смерти, которую легче всего предотвратить.

Никотин – основное вещество в табачных продуктах, вызывающее зависимость, воздействует, прежде всего, на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Онкологические заболевания, развивающиеся вследствие курения, являются наиболее серьезными причинами.

Прекращение курения даже в среднем возрасте позволяет не только избежать в дальнейшем повышенного риска индуцированного курением рака, но и резко снизить его, а положительный эффект от прекращения курения в более раннем возрасте еще более очевиден.

Именно поэтому отказ от табакокурения, по утверждению экспертов ВОЗ, является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением работы по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Информацию подготовила инструктор-валеолог Ошмянского районного ЦГЭТерешко Мария Станиславовна