«Прежде всего — не навреди». Так звучит старейший принцип медицинской этики. Именно это изречение в XXI веке стало фундаментом  для создания и проведения Всемирного дня безопасности пациентов

Для повышения безопасности пациентов в нашей стране проводятся  комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организационной деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечение безопасных условий для оказания помощи.

При оказании медицинской помощи используются множество медицинских технологий, ежедневно медицинскими работниками принимаются решения, от которых зависит выздоровление и жизнь пациента.

Если вам или вашим близким предоставляется медицинская помощь, принимайте активное участие в этом процессе. Предоставьте врачу точную информацию о вашей истории болезни и старайтесь вести открытый диалог с обслуживающими вас медиками. Не стесняйтесь задавать все волнующие вас вопросы о вашем заболевании и лечении.

Информацию подготовил инструктор-валеолог Ошмянского районного ЦГЭ    Мария Станиславовна Терешко

06.09.2022