Бешенство — смертельное заболевание. Единственное эффективное средство профилактики — своевременное оказание антирабической помощи пострадавшим от контакта с животным. Однако эффективность напрямую зависит от своевременного (в течение суток) обращения за медпомощью. Отказ от проведения прививок или самовольное прерывание прививочного курса может привести к смертельному исходу.

Опасны для человека не только укусы и царапины, нанесённые больным животным, но и ослюнение повреждённых кожных покровов и слизистых оболочек.

Ежегодно проводится профилактическая иммунизация против этой инфекции людей, которые относятся к категории профессионального риска заражения вирусом бешенства. Среди них ветеринарные работники, те кто выполняет работы по отлову безнадзорных животных, лесники, егеря, охотники.

Ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день профилактики бешенства с целью привлечения внимания людей к этому опасному и неизбежно приводящему к смертельному исходу  заболеванию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость бешенством регистрируется на территории 167 стран мира за исключением Антарктиды и островных государств Океании.

Ежегодно в мире около 4 миллионов человек получают специфическую антирабическую помощь вследствие повреждений, нанесенных животными.

В Гродненской области  за  8 месяцев 2019 года зарегистрировано 69 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных, что в 1,7 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Подавляющее большинство случаев бешенства (51) зарегистрировано среди диких животных, из них среди лисиц — 44. Среди домашних животных зарегистрировано 14 случаев заболевания, в т.ч.  8 случаев – у  собак и кошек, имеющих хозяев,  6 случаев – у безнадзорных животных.

В Ошмянском районе за 8 месяцев 2019 года зарегистрирован 1 случай лабораторно подтвержденного бешенства,  у безнадзорного животного (кошка). За текущий период 2019 года, по поводу покуса в УЗ «Ошмянская ЦРБ» за медицинской помощью обратилось 49 человек, из них 15 дети. Всё чаще встречаются случаи покуса домашними животными (собаки, кошки).

Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь — плотоядные животные семейства собачьих, кошачьих, куньих, енотовых и др. Они же являются источником бешенства для домашних животных. Могут также болеть грызуны, летучие мыши.

Заражение человека происходит при попадании слюны больного (в том числе внешне здорового) животного на поврежденные кожные покровы, а также слизистые оболочки глаз, носа, рта.

Очень опасны царапины, нанесенные когтями: животные часто лижут лапы, поэтому на когтях остается достаточное для заражения количество вируса.

У животных бешенство может  протекать как в  буйной, так и  тихой форме. При буйной форме животное становится агрессивным, прячется по углам, часто меняет место обитания, убегает из дома, грызет несъедобные предметы. Его голос сипнет или совсем пропадает. При тихой форме бешенства больное животное нетипично смирное, нередко подкрадывается к человеку и кусает его. Также характерными симптомами является слюнотечение и отказ от воды. Дикие животные теряют осторожность, могут забегать в населенные пункты, подходить к людям.

Только зная и выполняя ряд простых правил, можно защитить себя и окружающих от заражения бешенством:

  • соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять своих питомцев в ветеринарную станцию для проведения профилактических прививок против бешенства;
  • в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обращаться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;
  • не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение;
  • при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов необходимо принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

Если контакта с животным все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить при необходимости  лечебно-профилактическую вакцинацию. Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

 

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!