ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ?

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое вызывает микобактерия туберкулёза – Mycobacterium tuberculosis. Туберкулёзом люди болеют уже тысячи лет. Туберкулёз может поражать любые органы человеческого организма, но наиболее часто поражаются лёгкие. Лечение туберкулеза длительное и требует соблюдения всех рекомендаций врача.

КАК ПРОИСХОДИТ ИНФИЦИРОВАНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗОМ?

Инфицироваться туберкулёзом можно в переполненном, плохо проветриваемом помещении, если в нём находится больной с выделением микобактерии в окружающую среду. Туберкулёз передаётся аэрогенным путём от больного заразной формой легочного туберкулёза: при кашле, чихании, разговоре, смехе, зевании в воздух попадают мельчайшие капельки мокроты, содержащие микобактерии. Любой человек может вдохнуть таким образом инфицированный воздух, а далее вместе с воздушным потоком возбудитель попадает в лёгкие здоровых людей, где может вызвать туберкулёз.

КТО МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ ТУБЕРКУЛЁЗОМ?

Туберкулёзом может заболеть каждый человек, не зависимо от социального статуса и материального положения. Повышенной опасности подвергаются:

люди, которые находятся в постоянном контакте с больным заразной формой туберкулёза лёгких;

люди с ослабленным иммунитетом;

люди, страдающие алкогольной и табачной зависимостью;

потребители наркотиков;

люди, живущие с ВИЧ.

ЧАСТЫЕ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

повышенная температура тела;

ночная потливость;

потеря аппетита;

утомляемость;

потеря массы тела при обычном питании.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ СИМПТОМЫ У СЕБЯ ИЛИ У СВОИХ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ?

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не теряйте время. Как можно скорее обратитесь к участковому врачу общей практики, который направит на дальнейшее обследование, которое в обязательном порядке включает рентгенографию органов грудной клетки и исследование мокроты на наличие микобактерий. Назначить необходимое лечение может только специалист. Не следует бояться диагноза «туберкулёз». Чем раньше начато лечение, тем больше вероятность выздоровления.

Информацию подготовил инструктор-валеолог Ошмянского районного ЦГЭ    Мария Станиславовна Терешко