Суицид, умышленное самоповреждение со смертельным исходом — беда, которую трудно предотвратить — в большинстве случаев. Самое страшное, что все чаще на этот роковой шаг решаются смертей во всем мире, поэтому он является значительной общественной молодые люди, у которых все еще впереди. Суицид рассматривается как ведущая причина проблемой.

Особое место занимает так называемый подростковый суицид, или, как говорит медицина, «пубертатный суицид», т.е. в период полового созревания. Наиболее опасный для суицида возраст — около 30 лет — стал уменьшаться до 24 и даже 15 лет, суицидологи были вынуждены констатировать страшный показатель «помолодевшего суицида.

Факторы риска, подталкивающие подростка к самоубийству

  • жестокое обращение окружающих
  • нарушенные отношения в семье, стремление любыми средствами создать впечатление гармонии; ориентация на внешнее соблюдение общепринятых норм; повышенные и непоследовательные требования к детям с полным равнодушием к их проблемам; практика унизительных и жестоких наказаний
  • проблемы в школе
  • неразделенная любовь

Только совместными усилиями психологов, педагогов и медиков можно достичь положительного результата в профилактике суицидального поведения среди детей и подростков. Мы должны активно научиться слушать и — главное — слышать, наших детей. Для многих из них будет достаточно этого, чтобы не ступить за черту бездны.

Информацию подготовил инструктор-валеолог Ошмянского районного ЦГЭ    Мария Станиславовна Терешко

06.09.2022