Управлением по труду, занятости и социальной защите Ошмянского  райисполкома проведен семинар для заместителей руководителей по идеологической работе и специалистов по кадрам организаций, предприятий и учреждений Ошмянщины.

Как подчеркнула начальник управления Ирина Губарева, разъяснение для специалистов по кадровой работе, заместителей руководителей применения норм указов, декретов, других законодательных актов, связанных с трудовой занятостью,  порядка правильности и своевременности оформления документов для назначения пенсий, других видов деятельности — в центре внимания специалистов управления. Для того чтобы грамотно, оперативно и  качественно осуществлять работу, необходимо слаженное взаимодействие между специалистами.

Мария Дятлович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите  Ошмянского райисполкома, подробно  проинформировала о порядке  оформления и предоставления документов для назначения пенсий. Рассказала о механизме отложенной пенсии, разъяснила нормы Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 года № 367 «О добровольном страховании накопительной пенсии».

О том, как применять нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 года № 6 «Об усилении требований к руководящим кадрам» рассказала Оксана Богданович, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома. Безусловно, актуальным было выступление Валентины Шаблинской, главного специалиста отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите  райисполкома, которая акцентировала внимание на соблюдении законодательства о труде и своевременности выплаты заработной платы.

О выполнении статьи 21 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», о том, как самостоятельно размещать вакансии на  портале Государственной службы занятости, о нормах законодательства, которые необходимо знать,  рассказала Татьяна Мамонова, начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Елена Каморник, старший инспектор ИДН Ошмянского райотдела внутренних дел, остановилась на реализации в районе Декрета № 18, работе с неблагополучными семьями, взаимодействии отдела внутренних дел и нанимателей в работе с лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Состоялся обмен мнениями. В ходе обсуждения участники семинара рассмотрели широкий спектр вопросов.

Источник: osh.by

08.02.2023