Многие молодые люди сегодня отдают предпочтение службе в органах внутренних дел Республики Беларусь, в том числе в структурной единице МВД – Департаменте охраны.

На службу в Департамент охраны принимаются совершеннолетние граждане республики, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Возраст желающих служить на должностях рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел должен составлять, как правило, не старше 28 лет. Граждане старше указанного возраста могут быть приняты, если к моменту достижения предельного возраста состояния на службе будут иметь право на пенсию за выслугу (на сегодняшний день 20 лет).

Гражданам будет отказано в принятии на службу в следующих случаях: если они ранее совершили преступление; признания их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу; отказа от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственные секреты; отказа от представления декларации о доходах и имуществе, или указания в ней неполных либо недостоверных сведений; наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей.

Оформление на службу состоит из нескольких этапов: предварительное изучение, специальные проверки, прохождение военно-врачебной комиссии в поликлинике УВД. Лица, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД. В настоящее время срок обучения составляет 3,5 месяца. Курсанты, проходящие первоначальную подготовку, обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, проживанием, коммунально-бытовыми услугами. В установленном порядке им выплачивается денежное довольствие. Пройдя первоначальную подготовку, сотрудники направляются для несения службы в районные подразделения охраны.

Источник: osh.by

16.02.2023