В 2021 году приоритетной направленностью работы специалистов Ошмянского районного ЦГЭ явилась профилактика нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения промышленными и сельскохозяйственными предприятиями (организациями); организация производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, проведение обязательных медицинских осмотров работающих. улучшение условий труда, профилактика профессиональных заболеваний, профилактика и недопущение вирусных инфекций, сохранения здоровья работающих.

В рамках осуществления государственного санитарного надзора в 2021 году охвачены мониторингом 71 объект. По результатам проведенных обследований руководителям субъектов хозяйствования направлено 86 рекомендаций об устранении нарушений, 3 предписания о приостановлении (запрете) производства и (или) реализации работ, услуг, составлено 13 протоколов об административном правонарушении, направлены 19 информационных писем: 10 субъектам хозяйствования, 8 в Ошмянский райисполком, 1 в районные профсоюзы.

Подготовлено 5 информаций и заслушаны вопросы с принятием решений на заседании районного исполнительного комитета, на комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Ошмянском районном исполнительном комитете.

По результатам анализа заболеваемости с временной нетрудоспособностью работающих определены субъекты хозяйствования, на которых проведено в 2021 году совместно с Ошмянской ЦРБ 7 профилактических акций «Сохрани сердце здоровым».

На предприятиях района организовано 100% прохождения периодических медосмотров работающих. Так в 2021 году осмотрено 954 человека, из них 308 женщин. Выявлено с общими заболеваниями, не препятствующими продолжению работы, 91 человек, 42 женщины (пролечены, оздоровлены).

Субъектами хозяйствования проведены мероприятия по улучшению условий труда на 40 рабочих местах для 44 человек, из них женщин – 29.

Информацию подготовила помощник врача-гигиениста Ошмянского районного ЦГЭ Терешко Мария Станиславовна