На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев предотвратимо. Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера щитовидной железы, но. воздействуя, например, па организм, беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода, крайним проявлением которых является кретинизм, сопровождающихся тяжелой умственной отсталостью.

Эндемический зоб — это заболевание щитовидной железы, проявляющееся увеличением ее объема и встречающееся в географических районах с недостаточным содержанием йода, в пище, воде, воздухе. На всей территории Республики Беларусь регистрируется йодный дефицит той или иной степени выраженности. В связи с этим особо важное значение для профилактики заболеваний щитовидной железы имеет использование в пищу йодированной соли. Суточная потребность человека, в йоде составляет180—220мкг. Благодаря Государственной программе йодный дефицит ликвидирован в Республике Беларусь, но при прекращении или сокращении использования йодированной соли йодный дефицит возникает вновь, поскольку естественное содержание йода в почве, воде и продуктах питания незначительное, территория по-прежнему остается эндемичной по дефициту йода.

С целью профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода, ВОЗ рекомендовало проводить обогащение пищевой соли йодом. Потребность организма в йоде может быть удовлетворена за счет поступления его в составе йодированной соли. В торговой сети йодированной соли должно быть не менее 75%.

Информацию подготовила помощник врача-гигиениста Ошмянского районного ЦГЭ Семенова Антонина Викторовна