Во исполнение постановления заместителя Министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Республики Беларусь «Об активизации деятельности по осуществлению государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности, соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия» специалистами Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии проводится системная планомерная работа по контролю за выполнением субъектами хозяйствования требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Совместно со специалистами районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительной службы и в составе смотровой комиссии образованной Ошмянским районным исполнительным комитетом организованы совместные объезды и осмотр территорий района в целях постоянного контроля за наведением порядка.

По вопросам санитарного содержания территорий по состоянию на 27.06.2019 проведено 739 мониторингов субъектов хозяйствования, при 34,8% из которых выявлены нарушения, в т.ч. 284 факта замусоренности территорий, 39 фактов нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании контейнерных площадок и 170 других нарушений, в т.ч. несвоевременное проведение покоса территорий.

Основными проблемными вопросами являются: организация своевременного вывоза мусора и оборудования контейнерных площадок на гражданских кладбищах и в населенных пунктах, организация своевременной уборки территорий пустующих и бесхозных домовладений и участков, организация своевременного вывоза мусора, и уборка территорий гаражных кооперативов, наведение порядка на дворовых территориях.

За нарушения по вопросам санитарного содержания территорий за истекший период 2019 года составлено 9 протоколов об административном правонарушении, направлено 355 предписаний и рекомендаций об устранении нарушений.
Все мы мечтаем видеть вокруг себя только привлекательное и красивое, встречаясь с беспорядком и нечистоплотность высказываем свое недовольство и возмущение. Но в наших руках сделать наши дворы, подъезды чистыми, ухоженными – став настоящими хозяевами!