В последнее время участились звонки в Ошмянское общество охотников и рыболовов от жителей деревень Жупранского сельсовета, которых «терроризируют» волки – подступают к населенным пунктам и нападают на собак.

За год один волк съедает до тонны мяса, а по информации председателя Ошмянской РОС РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Николая Беляева в наших лесах сейчас насчитывается около десяти особей. Ежедневно волки уничтожают в лесах десятки зайцев, молодых косуль и лосей, однако нередко серые хищники в поисках легкой наживы приходят в деревни, где нападают на домашних животных.

Чтобы разобраться с серыми хищниками, в прошедшие выходные штатные сотрудники, егеря и опытные охотники-волчатники в количестве 18 человек организовали облаву в окрестностях деревни Замостяны. В результате охотники смогли спугнуть волков и согнать их с насиженных мест.

В понедельник опытный следопыт Федор Никишин, вычислив местоположение лесных хищников, выследил и застрелил матерых волка и волчицу в окрестностях деревень Липовка и Баранцы.

Охотники в ближайшее время будут организовывать засады в Каменнологском сельсовете, откуда также поступали жалобы на появления волков. Если вы увидели хищников вблизи своих домов, позвоните в районную организацию РГОО «БООР» по телефону 2-32-87.

Источник: osh.by

02.03.2023