Менингококковая инфекция  — это острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями  — от бессимптомного носительства и назофарингита до генерализованных форм (гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококцемии с поражением различных органов и систем).

Менингококк – один из самых слабых микробов, очень быстро погибает вне организма человека, особенно от действия ультрафиолетовых лучей солнечного света. Регулярное проветривание помещений и достаточное солнечное освещение позволяют быстро избавиться от этих микробов в воздухе. Таким образом, нужно позаботиться о хорошем освещении комнаты своего ребенка. Детская должна всегда быть проветрена и начисто вымыта.

Симптомы менингококковой инфекции:

Резкое повышение температуры, появляется гипертензивный синдром: рвота фонтаном, не связанные с приемом пищи, не приносящая облегчения, распирающая головная боль, гиперэстезия (эквивалент головной боли мозговой крик), вынужденное положение-поза легавой собаки.

Профилактика менингококковой инфекции:

Как ни странно, лучшей профилактикой менингита является укрепление иммунной системы – прогулки на свежем воздухе, рациональное питание. Отказ от посещения мест скопления людей (театры, магазины и т.п.) в период эпидемии инфекции. В осенне-зимний период — прием поливитаминных препаратов или витамина С. Исключение переохлаждений. Закаливание при полном здоровье. Не менее важно соблюдение личной гигиены. Закаливание организма в период полного здоровья.

Профилактика менингита у детей – это в первую очередь предупреждение воздушно-капельного инфицирования ребенка. Для детей в возрасте от 1 года до 3 лет главную опасность представляют взрослые, и в первую очередь – родственники. Самый опасный возраст заболевания менингитом – до 5 лет, и во многом здоровье ребенка зависит от его родителей. Если у кого-то из старших членов семьи появились кашель, насморк, заложенность носа, надевайте четырехслойную марлевую повязку, закрывая нос и рот.

Заразиться менингококковой инфекцией можно не только от больного человека, но и от здоровых хронических носителей менингококка.

Медикаментозная профилактика:

Профилактика антибиотиками необходима всем, кто находился в контакте с заболевшим человеком в течение 7 дней до появления симптомов.

Диагностика менингококковой инфекции:

Предварительный диагноз, а затем его уточнение возможно только после клинического осмотра, с обязательным забором с помощью спинномозговой пункции ликвора — спинномозговой жидкости, а также мазков с поверхности слизистой носоглотки, сыпи.

Поставить точный диагноз можно только после лабораторного исследования: если врач заподозрит менингококковую инфекцию, то он назначает анализ крови, спинномозговой жидкости, отделяемого слизистых и сыпи.

Даже при своевременной и правильной постановке диагноза, правильно назначенном лечении, «высок риск летального исхода». У 10-20% выживших людей бактериальный менингит может приводить к повреждению мозга, потере слуха или трудностям в обучении. В тяжёлых случаях возможна гангрена пальцев кистей, стоп, ушных раковин».

Поэтому при развитии хотя бы одного из симптомов, напоминающих по описанию симптомы менингококковой инфекции, сепсиса и любых других форм, рекомендуется вызвать «скорую помощь».

Согласно данным, «менингококковая инфекция потенциально смертельна, и всегда должна рассматриваться как медицинская чрезвычайная ситуация. Пациента необходимо госпитализировать в больницу». Течение менингококковой инфекции непредсказуемо. Ее всегда расценивают, как угрожающую жизни.