Ставка налога на прибыль, плательщиками которого являются организации, с 2023 года в Беларуси выросла до 20 %. Как ее увеличение скажется на показателях эффективности работы отечественных предприятий и ценах на выпускаемую ими продукцию, рассказал в эфире ток-шоу «Экономическая среда» член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, генеральный директор кондитерской фабрики «Коммунарка» Сергей Анюховский.

«На отпускных ценах однозначно эти никак не скажется, — отметил эксперт. — А что касается эффективности работы  предприятий, то ее можно оценить не только через прибыль. Есть ряд показателей, по которым дается оценка. Это увеличение доли предприятия на рынке, уровень заработной платы, рост налоговых поступлений от этого предприятия. Поэтому на росте цен увеличение ставки налога на прибыль не скажется никак, а норму прибыли можно повысить за счет выручки».

Если говорить об эффективности предприятия, то расчет этого показателя сейчас поменялся. Его смысл в том, что если предприятие не развивается, то оно платит более высокие налоги. Если же предприятие свою прибыль не «проедает», не выводит, а вкладывает в развитие, то его налоговая нагрузка существенно снижается.

Как пояснила первый проректор БГЭУ, доктор экономических наук Елена Киреева, налог на прибыль не является ценообразующим налогом. На цену влияет совершенно другое: спрос, предложение, установление регулирования цен на отдельные товары.

«Кроме того, количество плательщиков, уплачивающих налог на прибыль, у нас не такое большое, — отметила она. — Основная доля предпринимательского сегмента уплачивала налоги как раз по упрощенной системе, отдельные субъекты — по специальным режимам налогообложения».

То есть налог на прибыль это в основном налог для крупных субъектов хозяйствования, в первую очередь государственной формы собственности, или коммерческих субъектов, которые занимают значительную долю рынка.

Да, субъект часть прибыли может потерять, констатировала Елена Киреева. Но если не считать установленную с этого года ставку в размере 20 %, льготы по налогу на прибыль сохранились. Весь перечень расходов, которые может субъект хозяйствования относить для уменьшения налогооблагаемой прибыли, не ужесточен. Нормируемых расходов, которые формируют налог на прибыль, тоже не стало больше. То есть каких-то других условий, существенно изменивших деятельность этих субъектов хозяйствования, не произошло.

В какой-то ситуации, наверное, нужно будет думать, как в нынешних условиях хозяйствования формировать свои собственные доходы: выходить на какие-то новые рынки, предлагать более качественную продукцию. Но это уже стратегия, политика организации Первый проректор БГЭУ не видит проблем, связанных с увеличением ставки налога на прибыль.

Если мы возьмем США, дополнил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, то там корпоративный налог доходит до 40 %. Поэтому говорить о том, что из-за роста ставки налога на прибыль до 20 % вся бизнес-модель рушится, будет неправильно.

Источник: tvr.by

09.02.2023