Акцент — на эффективности

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с анализа оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как доложил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский, на минувшей неделе пожаров зафиксировано не было. С начала года на территории района произошло два возгорания хозяйственных построек в сельской местности.

В информации о работе смотровых комиссий было отмечено, что профилактическая работа в этом направлении идет активнее по сравнению с прошлым годом – за два месяца обследовано более 2700 домовладений. Почти все выявленные нарушения и замечания устранены, остальные остаются на контроле субъектов профилактики. Разработаны графики обследования, что позволяет не упустить из виду ни одного домовладения. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин в очередной раз заострил внимание на эффективности работы смотровых комиссий. Отопительный сезон еще не окончен, поэтому пристальное внимание должно быть обращено на частный сектор с печным отоплением. И касается это как деятельности сельских комиссий, так и городских, отметил руководитель района.

Услышать и помочь

Анализ рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, поступивших в райисполком, позволяет не только осуществлять контроль за данной работой, но и выявлять вопросы, которые больше всего волнуют жителей района.

Как отметил начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц Виталий Шаверда, за два прошедших месяца в райисполком поступило 26 обращений, 4 из них – коллективные. Чаще всего жители обращались по вопросам благоустройства, содержания уличной дорожной сети. Были также обращения, касающиеся работы жилищно-коммунального хозяйства, в частности – службы 115.

Глава района поручил усилить контроль за работой службы 115, которая призвана не только следить за выполнением заявок, поступающих по линии жилищно-коммунального хозяйства, но и эффективно взаимодействовать с населением.

Владислав Гершгорин отметил, что, несмотря на уменьшение количества обращений на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их число в нашем районе по-прежнему остается высоким в разрезе показателя на 1000 человек населения. Не все запросы граждан можно удовлетворить сиюминутно, но умению разговаривать с людьми нужно учиться: такт, корректность и профессиональная компетентность в общении с населением – важные составляющие, которые также влияют на количество обращений, подчеркнул руководитель района.

На контроле

На оперативном совещании рассмотрены вопросы передачи мест погребения, находящихся на территории сельсоветов, на баланс РУП ЖКХ и приведения в надлежащее эстетическое состояние рекламных конструкций в городе. Председатель райисполкома потребовал взять на особый контроль работу по наведению порядка на улице Мицкевича. Материальный ущерб от пожаров – еще один вопрос, который будет проанализирован на ближайшем еженедельном совещании в райисполкоме.

Источник: osh.by

09.03.2023