Единый день детской безопасности проходит под девизом «Пропаганда соблюдения ПДД детьми-пассажирами».

Правила безопасной перевозки детей следующие:

– Обязательно перевозите детей пристегнутыми. Обычный штатный ремень, которым должны пристегиваться взрослые, при аварии может травмировать ребенка. Особенно сильные повреждения от него наблюдаются в области шеи и живота.

– Детское автокресло рекомендуется располагать на среднем месте второго ряда сидений, где у ребенка наименьший риск получения травм. Ставить автокресло на переднее сиденье рекомендуется только в крайнем случае, при этом необходимо отключить подушку безопасности. Обязательно нужно проверить натяжение ремней – они не должны провисать.

– Не рекомендуется приобретать автокресло, бывшее в употреблении: неизвестно, как оно хранилось, побывало ли кресло в ДТП, стояло ли в гараже под грузом вещей и деформировалось — все эти факторы влияют на безопасность детей, на то, сможет ли в случае аварии кресло выполнить свою функцию – уберечь вашего ребенка.

– При перевозке ребенка до полутора лет целесообразно выбрать кресло-люльку и развернуть его против движения – ребенок при этом едет спиной вперед. До года детский организм не до конца сформирован, 80% массы его тела – голова. Если малыш едет лицом вперед, он испытывает колоссальную нагрузку на позвоночник.

Источник: osh.by

23.02.2023