С учетом проведения массовой вакцинации против инфекции COVID-19 в учреждениях здравоохранения района организована предварительная запись населения на вакцинацию.

Записаться для вакцинации против коронавирусной инфекции возможно по телефонам, опубликованным на главной странице сайта УЗ «Ошмянская центральная районная больница», а также при обращении за медицинской помощью к участковому терапевту, узким специалистам, регистратуру, при прохождении профилактического осмотра.

Вспышка коронавирусной   инфекции, вызванная   коронавирусом SARS-CoV-2, впервые была зафиксирована в Ухане, Китай, в декабре 2019 года. 30 января 2020 года Всемирная организация  здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной  ситуацией  в  области  общественного здравоохранения,  имеющей  международное  значение, а 11 марта — пандемией. По состоянию на 20 марта 2021 года в мире  зарегистрировано свыше 120 млн. случаев заболеваний, более 2,5 млн. человек скончалось.

Учреждением здравоохранения Ошмянского района предпринимается ряд мер по подготовке к очередному росту заболеваемости инфекцией COVID-19.

Самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней – это вакцинация, создающая искусственный иммунитет к инфекционным болезням.

Мы сегодня находимся в жестких условиях пандемии, и нам повезло, что появилась бесплатная вакцина против коронавирусной инфекции и возможность себя защитить и самое разумное, воспользоваться этой возможностью.

Сегодня все, кто прививаются должны понимать, что организм и иммунные системы у всех разные. Кому-то вакцинация обеспечит защиту на 100%, а кому-то – на 90%. Кто-то после вакцинации может заболеть, но заболевание будет протекать в легкой форме.

Большое количество людей, прошедших вакцинацию против COVID-19 позволит создать коллективный иммунитет, что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с тяжелыми хроническими болезнями, тем, кому противопоказана вакцинация и которые рискуют гораздо сильнее — ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.

В настоящее время в Ошмянском районе для вакцинации населения используются 2 вакцины:

— «Гам-КОВИД-Вак» (более известная под торговой маркой «СпутникV»), разработанная Российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи;

— вакцина «VeroCell», Китай,  производства «Sinopharm».

Принцип действия вакцин одинаковый. Они обе способствуют   выработке антител против SARS-CoV-2 и предотвращают заболевание  COVID-19.

Противопоказаниями к применению вакцины «Гам-КОВИД-Вак» являются:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

При наличии их симптомов вакцинация должна быть отложена до выздоровления или, если заболевание хроническое, до ремиссии; нельзя вакцинировать беременных и лиц, которым еще не исполнилось 18 лет. С осторожностью применяют при онкологических и аутоиммунных заболеваниях.

Противопоказаниями к применению вакцины «VeroCell»  являются:

аллергические реакции на любой компонент данного препарата (действующее и вспомогательное вещество);

повышение температуры или имеется заболевание в острой фазе;

серьезные хронические заболевания.

С осторожностью используют при заболеваниях крови (снижение числа тромбоцитов или нарушение свертываемости крови);

иммунодефицитных состояниях;

неконтролируемых приступах эпилепсии или других прогрессирующих неврологических расстройствах.

Для формирования стойкого иммунитета вакцинация против COVID-19 проходит в два этапа. После вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» второе введение необходимо сделать через 21 день; после вакцинации «VeroCell» — 21-28 дней.

Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через 1-2 недели после введения второго компонента (второй дозы), вырабатываются антитела в высоких титрах.

Обе вакцины используются в возрасте 18 лет и старше.

Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто переболел коронавирусной инфекцией. Со временем количество антител уменьшается и возникает опасность повторного заражения, поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет не лишним.

Переболевшим коронавирусной инфекцией профилактические прививки назначают не ранее, чем через 3-6 месяцев после выздоровления (независимо от тяжести течения инфекции).

Массовая вакцинация против инфекции COVID-19 началась с апреля.

Никакой специальной подготовки к проведению профилактической прививки против коронавирусной инфекции не требуется. На вакцинацию нужно идти здоровым и с хорошим настроением.

В идеале необходимо постепенно охватить вакцинацией как можно большую часть населения района (не менее 60%). Именно это поможет в итоге существенно приостановить, а возможно, и оборвать распространение коронавирусной инфекции.

Информацию подготовила помощник врача-эпидемиолога отдела

эпидемиологии  Ошмянского районного ЦГЭ  Юхевич Татьяна Иосифовна