Бизнес будет работать вместе с госорганами для снижения негативных трендов в ходе регулирования цен. Об этом заявил председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец во время заседания Объединенного клуба директоров, передает БелТА.

«Мы разослали порядка 300 анкет белорусским предприятиям. По вопросу ценообразования ответы прислали 84 компании. В своих анкетах они отмечают положительную тенденцию реализации постановления № 713 «О системе регулирования цен» как фактора инфляционного сдерживания. В этом вопросе результаты действительно достигнуты, тренд на рост цен приостановлен. Кроме того, в анкете мы спросили в том числе про отрицательные тренды в средней и долгосрочной перспективе, и уже к концу первого квартала 2023 года эти тренды обозначились», — подчеркнул Александр Швец.

Среди отрицательных трендов он выделил снижение выручки, прибыльности, а также инвестиций. Кроме того, по его мнению, эти тренды будут плавно нарастать.

«Наша задача — обозначить для госорганов отрицательные тренды, совместно их отследить и предложить варианты реагирования. Так, общая цель бизнеса и правительства — продумать дальнейшие пути инфляционного сдерживания. Необходимо подумать, какими дополнительными способами, кроме действия постановления № 713, мы можем ее сдерживать», — сказал председатель РСПП.

Он также добавил, что государство вправе пресекать тенденции чрезмерного роста цен, но эти меры не могут действовать постоянно. По мнению Александра Швеца, они являются эффективными в кратко- или среднесрочном применении. «Совместно с госорганами мы будем работать над тем, чтобы ослабить отрицательные тренды и снять риски, которые есть в результате действия 713-го постановления. При этом отмечу, что бизнес с большим пониманием и социальной ответственностью относится к задаче удержания уровня цен и инфляции для роста экономики», — подытожил Александр Швец.

Источник: tvr.by

02.03.2023