С приходом весны на улицах города, появляются пенсионерки с пучками зелени, женщины, продающие халаты и носки, торговцы, игрушками, селедкой, сгущенным молоком, мясом, салом… Разнообразию ассортимента позавидует любой рынок.

Санитарно-эпидемиологическая служба предупреждает об опасности приобретения продуктов питания в местах неустановленной торговли.

У продавцов, предлагающих продукцию «с рук» отсутствуют:

  • необходимая информация о происхождении товара, сроках его реализации, производителе, документы, подтверждающие качество и безопасность;
  • условия для соблюдения температурных условий хранения продукции;
  • условия, препятствующие загрязнению продукции; условия соблюдения правил личной гигиены;
  • санитарная одежда; медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие инфекционных заболеваний.

Употребление в пищу продуктов, приобретенных в местах несанкционированной торговли, может стать причиной возникновения пищевых отравлений (в том числе ботулизма), острых кишечных инфекций.

Помните, что качество и безопасность продукции, реализуемой в торговых объектах, на рынках и в иных установленных местах, обеспечивается ответственными должностными лицами субъектов торговли, изготовителями и поставщиками товаров.

Уважаемые жители города!

Призываем Вас проявить осторожность, бдительность и не приобретать пищевые продукты в местах неустановленной торговли. Не рискуйте своим здоровьем и близких Вам людей. Неприятие обществом такой торговли будет лучшим результатом борьбы с ней.

Информацию подготовила помощник врача-гигиениста Ошмянского районного ЦГЭ Антонина Викторовна Семёнова