В г.Ошмяны и Ошмянском районе реализуется Национальный план мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы, который утвержден заместителем Премьер-министра Республики Беларусь от 22 февраля 2021 г. №38/204-111/36.

По состоянию на 17.08.2021 привито 1 компонентом вакцины 3896 человек, 2 компонентом вакцины привито 3727 человек.

В организациях здравоохранения г.Ошмяны и Ошмянского района функционирует 8 прививочных пунктов по иммунизации против коронавирусной инфекции, сформировано 15 выездных прививочных бригад.

В связи с сохраняющейся напряженной эпидемической ситуацией по заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Ошмянскогго района, ожидаемым подъемом заболеваемости, вызванной штаммом дельта, с целью создания достаточного коллективного иммунитета призываем всех жителей Ошмянского района в кратчайшие сроки пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции. Для этого необходимо обратиться в поликлинику или амбулаторию, обслуживающую взрослое население. Руководителям предприятий возможно согласовать с руководством организации здравоохранения выезд прививочных бригад на место (амбулатория, ФАП, предприятие и др.).

Ошмянский районный ЦГЭ призывает жителей Ошмянского района позаботиться о своем здоровье, а также о здоровье близких и окружающих: сделать прививку, соблюдать противоэпидемические мероприятия (масочный режим, социальное дистанцирование, использование антисептика и др.).

Информацию подготовил помощник врача-эпидемиолога Ошмянского районного ЦГЭ Черская Юлия Дмитриевна