Объекты, относящиеся к социальной либо производственной инфраструктуре, в том числе, на которых осуществляется оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, а также условия труда работающих подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе в порядке, установленном законодательством.

Учитывая установленные Законом Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-3 «Об охране труда» и Кодексом Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-3 «Гражданский кодекс Республики Беларусь» определения терминов «работающие» и «предпринимательская деятельность» соответственно, требование об обязательном проведении государственной санитарно-гигиенической экспертизы условий груда работающих не распространяется в отношении индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по техническому обслуживанию п ремонту автомобилей самостоятельно, т.е. без найма работников для занятия предпринимательской деятельностью.

В указанном случае государственной санитарно-гигиенической экспертизе будет подлежать лишь объект, на котором осуществляется оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, относящийся к социальной либо производственной инфраструктуре.

Информацию подготовила помощник врача-гигиениста Мария Станиславовна Терешко

07.02.2023