За июнь 2020 года специалистами Ошмянского районного ЦГЭ проведены надзорные мероприятия за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании строительных площадок и условий труда рабочих-строителей. Проверками охвачено 4 объекта надзора, на 4 (100%) объектах субъектами хозяйствования не выполнялись в полном объеме санитарно-эпидемиологические требования.

Основными нарушениями стали:

  • содержание территории строительных площадок, санитарно-бытовых помещений (покос травы, бытовой и производственный мусор, курение на рабочих местах);

  • обеспечение работников, занятых с вредными и опасными условиями труда средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов Республики Беларусь;
  • обеспечение дезинфицирующими средствами для обработки рук работников;
  • оборудование санитарно-бытовых помещений мебелью и необходимым инвентарем

По результатам проверок всем субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков).

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы будет продолжена работа по выявлению нарушений требований санитарного законодательства и принятия мер по их устранению.