Памятка
для избирателей, являющихся контактными 1-го уровня
с пациентом с инфекцией COVID-19,
прибывшим из стран, которых регистрируется инфекция COVID-19
на Выборах Президента Республики Беларусь 2020

С целью минимизации возможных рисков распространения инфекции избирателям, находящимся на самоизоляции (контактным
1 уровня, с пациентом с инфекцией
COVID-19, лицам, прибывшим из стран, которых регистрируется инфекция COVID-19 (далее – Избиратели) при посещении избирательного участка необходимо соблюдать ряд мер.

  1. При выходе с места проживания/временного пребывания (места самоизоляции), по пути следования к избирательному участку, затем к месту проживания/временного пребывания, припроведениипроцедурыголосованияИзбирательдолжениспользоватьмаску, перчатки.

  2. Привходе в помещение (место) для голосования Избирателю рекомендуется обработать антисептическим (дезинфицирующим) средством перчатки.

  3. Члены избирательной комиссии и Избиратели должны соблюдать социальную дистанцию (не менее 1 – 1, 5 м).

  4. Избиратель предъявляет документ, удостоверяющий личность, в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, без передачи в руки члену избирательной комиссии.

По просьбе члена избирательной комиссии Избиратель сдвигает маску и показывает лицо, чтобы быть идентифицированным.

  1. При проведении процедуры голосования целесообразно, при наличии возможности, использование Избирателем собственной ручки для постановки подписи после сверки данных в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, а также для заполнения бюллетеня.

  2. Избирателю сразу после процедуры голосования необходимо покинуть помещение (здание) и вернуться к месту самоизоляции.