В микробиологической лаборатории Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-борреиоза. Срок выполнения исследований — 5 дней.

В соответствии с приказом Лидского зонального ЦГЭ от 20.12.2021 №110 «О введении в действие прейскуранта цен» гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, гражданам, имеющим вид на жительство в Республике Беларусь, в т.ч. при отсутствии направлений утвержденной формы из государственных учреждений здравоохранения, исследование иксодовых клещей на Лайм-боррелиоз методом РНИФ проводятся на платной основе и стоимость исследования составляет 9 руб. 63 коп.

Без взимания платы за услуги при условии снятия клеща в государственных организациях здравоохранения и наличия направления, выписанного медработником на бланке утвержденной формы осуществляется: лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций, инвалидам 1 группы, Ветеранам ВОВ, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской ЧАЭС, воинам, принимавшим участие в боевых действиях на территории других государств при предъявлении удостоверения.

Порядок проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций на платной основе в соответствии с Алгоритмом действия медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.04.2016 №338, лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, проводятся на платной основе. Пациент имеет право самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию, проводящую исследования клещей.

Информация подготовила помощник врача-эпидемиолога Барташевич Наталья Александровна