На территории района в течение 2020 года специалистами Ошмянского районного ЦГЭ будет проводиться профилактическое движение «Чистые руки».

«Чистые руки – залог здоровья!» — главный лейтмотив профилактического движения.

Многие заболевания, вызываемые как вирусами, так и бактериями, распространяются через грязные руки. По данным исследователей на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках микробов больше, чем на сухих. Дотрагиваясь грязными руками до рта, носа, глаз можно заболеть кишечными заболеваниями, воздушно-капельными, включая грипп, воспалительными болезнями полости рта, глаз (стоматиты, конъюктивиты); паразитарными (глисты), заразными кожными (чесотка).

Вокруг нас нет стерильной среды. В мире, наполненном миллионами видов микроорганизмов, надо научиться безопасно жить и защищать себя.

Мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 % микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Доказано, что тщательно вымытые руки при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой позволяют снизить уровень «диарейных» заболеваний более чем на 40 %, а респираторных инфекций – почти на 25 %.

Профилактическое движение предполагает участие как детей и подростков, так и взрослого населения, в том числе профессиональных сообществ: медицинских работников, педагогов, работников торговых объектов и предприятий пищевой промышленности.

Цель профилактического движения: формирование у населения приверженности к соблюдению правил мытья рук.

Задачи:

повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье,

привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом,

привить навыки правильного мытья рук.

Профилактическое движение основывается на идее гигиенического воспитания населения с целью выработки личной ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.