В связи с подготовкой к проведению II Европейских игр 2019 года в республике Беларусь и в целях пресечения нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства специалистами Ошмянского районного ЦГЭ усилен надзор за объектами придорожного сервиса и площадками для отдыха у дорог международного значения.

Так, по состоянию на 20.05.2019 неоднократно посещены все объекты, в том числе и при участии специалистов отделов экономики, спорта и туризма Ошмянского районного исполнительного комитета. По результатам надзорных мероприятий факты неудовлетворительного санитарного состояния устанавливались на 2 объектах придорожного сервиса и 4 площадках для отдыха, реализации пищевой продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность на 4 объектах, предложения к реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности на 1 объекте.

По фактам выявленных нарушений направлено 29 рекомендаций об устранении нарушений, 2 предложения о приостановлении деятельности, вынесено 4 предписания об изъятии из обращения небезопасной продукции общим весом 3,852 кг, к административной ответственности привлечено 2 виновных и 1 юридическое лицо.

Надзор за содержанием объектов придорожного сервиса будет продолжен.