В целях обеспечения должного санитарного содержания территорий населенных мест и поднадзорных объектов специалистами государственного учреждения «Ошмянский районный центр гигиены и эпидемиологии» осуществляется государственный санитарный надзор за наведением порядка на земле и благоустройству территорий города Ошмяны и Ошмянского района.

По состоянию на 10.03.2020 надзорными мероприятиями охвачены 405 объектов и территорий, нарушения установлены в 180 случаях (44,4%). Основными нарушениями являлись замусоренность территорий улиц, прилегающих к объектам территорий. По данным фактам для устранения установленных нарушений направлено 144 рекомендации об устранении нарушений с установленными сроками исполнения, из которых 116 выполнено, 2 не выполнены в срок (виновные привлечены к административной ответственности), остальные находятся на контроле.

Надзор за содержанием территорий объектов и населенных пунктов будет продолжен.

Руководителям организаций, предприятий, учреждений и самим жителям необходимо относиться более ответственно к санитарной очистке и уборке закрепленных территорий.