Информация о  стоимости исследования клещей.

Государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» информирует, что в 2020 году изменилась стоимость исследования иксодовых клещей методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза). Стоимость исследования для граждан Республики Беларусь составляет  31,55 рублей, для иностранных граждан 41,79 рублей.

В соответствии с пунктом 2 приказа Гродненского областного ЦГЭОЗ от 15.03.2016 № 42 «Об оказании платных услуг населению» исследования клещей проводятся на платной основе всем категориям граждан (с использованием тест-систем, закупленных за собственные средства учреждения) после заключения договора (приложение 4) с физическим лицом и предварительной оплаты. Стоимость исследований может изменяться в связи с изменением тарифов и цен на расходные материалы.

Дополнительно информирует, что стоимость исследования иксодовых клещей методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей болезни Лайма в микробиологической лаборатории  Лидского зонального ЦГЭ в 2020 году составила 8,77 рублей.

Приложение 1

Порядок

проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций  на бесплатной основе

Исследования клещей на бесплатной основе проводятся в 2-х лабораториях ЦГЭ – в микробиологических лабораториях Гродненского областного ЦГЭОЗ и  Лидского зонального ЦГЭ (при наличии тест-систем).

В микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ  — реакция непрямой иммунофлюоресценции) на наличие возбудителей болезни Лайма:

при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения (в соответствии с Алгоритмом действия медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща, утвержденным приказом МЗ РБ  от 19.04.2016 № 338);

инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения (приказ Гродненского областного ЦГЭОЗ от 10.05.2018 № 91).

Прием клещей от жителей г.Гродно и Гродненского района осуществляется в регистратуре микробиологической лаборатории по адресу: г.Гродно, ул.Магистральная, 6/3 (ежедневно, с 830 – 1600, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 830 до 1300, тел.723502, 721635). Срок выполнения исследований – до 5 дней. Результат исследования направляется в территориальный ЦГЭ. При обнаружении возбудителей клещевых инфекций энтомолог в день получения результата информирует по телефону территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения.

В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Прием клещей от жителей г.Лида и Лидского района осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г.Лида, ул.Черняховского, 1 (ежедневно, с 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел.622812). Срок выполнения исследований – 5 дней. Результат исследования направляется в территориальный ЦГЭ для оперативного информирования организаций здравоохранения.

При обращении пострадавших от кусов клещей в территориальные ЦГЭ для лабораторного исследования клещей на бесплатной основе специалист ЦГЭ обязан:

  1. разъяснить обратившемуся условия выполнения бесплатных исследований;
  2. оформить направление, установленной формы (в 2-х экземплярах), на лабораторное исследование методом РНИФ;

Доставка клещей для исследования в указанные лаборатории осуществляется транспортом ЦГЭ либо экспресс-почтой в соответствии со схемой приложения 3.

 

Приложение 2

Порядок

проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций  на платной основе

В соответствии с Алгоритмом действия медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща, утвержденным приказом МЗ РБ  19.04.2016 № 338, лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, проводятся на платной основе. Пациент имеет право самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию, проводящую исследования клещей.

Исследования клещей на платной основе на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся в 2-х лабораториях ЦГЭ – в лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД  Гродненского областного ЦГЭОЗ, в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ.

В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД  Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования клещей проводятся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза)

Исследования проводятся после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты. Стоимость исследования для граждан РБ составляет 31,55 рублей, для иностранных граждан 41,79 рублей. Срок выполнения исследований в соответствии с договором – до 5 дней. Прием клещей от жителей г.Гродно и Гродненского района осуществляется в регистратуре микробиологической лаборатории по адресу: г.Гродно, ул.Магистральная, 6/3 (ежедневно, с 830 – 1600, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 830 до 1300, тел.723502, 721635).

При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении, энтомолог – территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения. Результат исследования направляется почтой по адресу заявителя, указанному в направлении.

В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования 8,77 рублей. Срок выполнения исследований5 дней. Прием клещей от жителей г.Лида и Лидского района осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г.Лида, ул.Черняховского, 1 (ежедневно, с 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел.622812).

При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении. Результат исследования направляется почтой в территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения.=

При обращении пострадавших от кусов клещей в территориальные ЦГЭ для лабораторного исследования клещей на платной основе специалист ЦГЭ обязан:

  1. разъяснить обратившемуся условия выполнения платных исследований;
  2. оформить направление, установленной формы (в 3-х экземплярах), заявление пострадавшего и договор об оказании платной услуги на необходимые виды лабораторных исследований;
  3. получить от заявителя квитанцию об оплате.

Доставка клещей для исследования в указанные лаборатории осуществляется транспортом ЦГЭ либо экспресс-почтой в соответствии со схемой приложения 3.

В выходные и праздничные дни можно обратиться в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу по адресу: г.Гродно, ул.БЛК, 57 (тел. 435209). Исследования клещей проводятся методом ПЦР на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза и эрлихиоза. Прием клещей осуществляется круглосуточно в приемном отделении больницы.