Беларусь сегодня идет по пути упразднения отдельных льгот при налогообложении, в том числе имущественных налогов для физлиц. Известный пример 2022 года — необходимость уплаты налога на недвижимость за первую квартиру. Это решение, как пояснил в эфире ток-шоу «Экономическая среда» министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, нацелено на выравнивание условий налогообложения для владельцев квартир и частных домов.

Есть ряд стран, в той же западной Европе, где недвижимость стоит относительно недорого, и мы видим рекламу с призывом купить там квартиры, дома. Но когда дело доходит до их содержания, в том числе налоговых обязательств, то там цифры зашкаливают.

«Если говорить про Беларусь, то ставка налога на недвижимость для физлиц составляет 0,1 %, — рассказал министр. — Она тоже единая, независимо от стоимости объекта недвижимости. И здесь работает принцип социальной справедливости. Почему человек, имеющий простой, обычный домик, являлся плательщиком налога на недвижимость, а владелец одной квартиры — тоже собственник этой недвижимости — плательщиком не являлся? Поэтому если говорить про налогообложение, то мы просто ушли от этой льготы, выровняли условия. И сейчас все граждане нашей страны в одинаковых условиях».

Источник: tvr.by

09.02.2023