Статьей 5 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» определено, что для эффективной работы по борьбе с коррупцией необходимы надлежащее планирование и координация; обеспечение правовой регламентации деятельности организаций, ликвидации иных вредных последствий правонарушений, создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений; создание экономических предпосылок для устранения причин коррупции.

В 2022 году на территории Ошмянского района зарегистрировано 17 преступлений в сфере борьбы с экономическими преступлениями, в том числе 3 преступления против интересов службы, а именно служебный подлог, а также 3 коррупционных преступления – хищения с использованием своих служебных полномочий.

Два преступления совершены в сельскохозяйственных предприятиях. В одном хозяйстве заведующий мастерской, выполняя обязанности главного инженера, похитил запасную часть к сельскохозяйственной технике стоимостью 360 рублей. В другом хозяйстве главный агроном за полгода похитил средств защиты растений на общую сумму 2398,90 рубля. Оба должностных лица, совершивших данные преступления, привлечены к уголовной ответственности, судом признаны виновными и осуждены. Ущерб, причиненный предприятиям, возмещен.

Совершению подобных преступлений способствует отсутствие надлежащей работы по предупреждению и предотвращению коррупционных проявлений и правонарушений, создающих условия для коррупции.

В 2022 году проведено 7 проверок исполнения антикоррупционного законодательства. По результатам проверок и иных надзорных мероприятий внесены 4 представления, вынесено два предписания, по требованию прокурора 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе одно должностное лицо уволено.

В ходе проверок в основном выявлялись нарушения законодательства о порядке проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок товаров (работ, услуг), которые в соответствии с требованиями ст. 25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» являются правонарушением, создающим условия для коррупции.

Выявленные при проверках нарушения и недостатки являются итогом ненадлежащей организации работы по выполнению требований указанного законодательства, что создает благоприятные условия для злоупотреблений, может привести к причинению вреда экономическим интересам субъектов хозяйствования.

Источник: osh.by

06.03.2023