По данным Министерства здравоохранения Украины, опубликованным на официальном интернет-портале ведомства, в 15 регионах страны отмечается вспышечная заболеваемость корью, зарегистрировано более 960 случаев, подозрительных на корь, около 73% случаев — у детей и подростков.

Справочно. Всего за шесть месяцев текущего года зарегистрировано случаев кори: 520 — в Ивано-Франковской области, 344 — в Одесской, 48 — в Тернопольской, 11 — в Днепропетровской, 9 — в Винницкой, 8 — в Черновицкой, 7 — в Львовской, по 4 — в Закарпатской области и г. Киеве, 3 — в Хмельницкой области, 2 — в Кировоградской области и единичные случаи в Донецкой, Житомирской и Черкасской областях.

Восприимчивы к кори лица любого возраста, не болевшие ранее корью и непривитые против данной инфекции. Вакцинация является единственным эффективным методом защиты.

Корь — это острое вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем (от человека к человеку при кашле, чихании, разговоре с больным).

Источником инфекции является только больной человек.

Проявляется в виде общего недомогания, лихорадки, насморка, конъюнктивита, сыпи по всему телу.

Заболевание опасно развитием осложнений со стороны нервной системы (менингоэнцефалит), органов дыхания (пневмония) и др.

По информации Всемирной организации здравоохранения, помимо Украины, неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью отмечается в ряде других стран Европейского региона. Так, по состоянию на 16.06.2017 г. в Румынии зарегистрировано 7233 случаев кори, в Италии — 2988, Германии — 723, Франции — 295, Бельгии — 293, Болгарии — 140, Австрии — 78, Венгрии — 54, Испании — 46, Португалии — 31, Соединенном Королевстве — 17, Швеции — 15, а также единичные случаи в ряде других стран.

Учитывая, что вышеуказанные страны часто посещаются нашими туристами, существенно возрастает риск заболевания граждан, не привитых против кори, завоз и распространение ими вируса кори в нашей стране.

Санитарно-эпидемиологическая служба Ошмянского района обращает внимание всех, кто планирует поездку за границу на необходимость уточнения в медицинском учреждении по месту обслуживания сведений о прививках против кори.

Специалисты рекомендуют:

Не нужно делать прививку против кори перед выездом в другие страны, если есть сведения о двух имеющихся прививках против кори или Вы болели корью.

Вам целесообразно сделать прививку против кори перед выездом в другие страны, если Вы не болели корью или у Вас отсутствуют данные о прививках против кори либо имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).

В случае появления после возвращения из поездки за границу симптомов инфекционного заболевания (повышения температуры тела, сыпи, боли в горле, кашля, конъюнктивита) следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.