В 2018 году в странах Европейского региона выявлено более 50 тысяч случаев кори. Большинство случаев заболевания регистрировалось в Италии, Греции, Франции, Румынии, Украине.

С начала 2019 года в Украине зарегистрировано 8,5 тысяч кори, при этом от осложнений умерло 5 человек.

Основной причиной распространения инфекции на территории Европейского региона, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, явилось формирование значительной прослойки восприимчивого населения вследствие большого количества отказов от профилактических прививок начиная с 2010 года, низкого охвата профилактическими прививками, а также низкой осведомленности граждан об опасности болезни и о преимуществах вакцинопрофилактики.

С 2012 года Республика Беларусь ежегодно подтверждает статус элиминации кори. Завозы вирусов кори на территорию страны происходят ежегодно без дальнейшего распространения или с ограниченным распространением. С февраля 2018 г. во всех регионах Республики Беларусь было зарегистрировано 254 случая кори, из них 74% у взрослых. В подавляющем большинстве – это завозные случаи (большинство из Украины) и случаи у контактных с заболевшими лицами. Более 73 % заболевших корью лиц были не привиты (в том числе по причине отказа от вакцинации) или не полностью привиты против кори. Наличие множественных заносов и столь небольшое количество заболевших корью свидетельствует, что в нашей стране благодаря вакцинации сформирована достаточно сильная иммунная прослойка, которая не позволяет активно циркулировать вирусу кори среди населения Республики Беларусь. Необходимости введения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в Республике Беларусь нет.

В 2018 году в результате неоднократных завозов коревой инфекции на территорию Гродненской области зарегистрировано 44 случая кори. В Волковысском районе имело место осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки с 37 заболевшими.

Центр гигиены и эпидемиологии рекомендует:

  • лицам, планирующим поездки в эпиднеблагополучные по кори страны, уточнить прививочный статус и привиться против кори комплексной вакциной «Приорикс» при отсутствии сведений о двух профилактических прививках, ранее перенесенном заболевании либо при получении отрицательного или сомнительного результатов при исследовании напряженности иммунитета к вирусу кори;
  • родителям обеспечить своевременную явку детей на проведение плановых профилактических прививок против кори, эпидемического паротита и краснухи;
  • при подозрении на заболевание, соответствующих клиническим критериям кори (наличие лихорадки, пятнисто-папулезной сыпи и кашля, насморка либо конъюнктивита) и данных эпиданамнеза (нахождение на территориях, где регистрируются случаи заболевания корью) незамедлительно обращаться за медицинской помощью.