Цели и задачи

Цели и задачи определяются на основе Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

В целях совершенствования организации деятельности государственного учреждения «Ошмянский районный центр гигиены и эпидемиологии», обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду и качества жизни населения на территории Ошмянского района в 2024 году необходимо сосредоточить усилия на следующих приоритетных направлениях деятельности:

Направление 1: Реализация полномочий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенствованию эффективности государственного санитарного надзора, механизмов стратегического и проектного управления.

Направление 2: Совершенствование правового регулирования контрольной (надзорной) с учетом риск-ориентированного подхода для обеспечения ее эффективности.

Направление 3: Совершенствование подходов к проведению мероприятий по осуществлению государственного санитарного надзора, направленных на снижение потенциального риска влияния факторов среды обитания, небезопасной продукции для жизни и здоровья человека.

Направление 4: Организация проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий в целях обеспечения стабильной эпидемиологической ситуации, биологической безопасности и предупреждения распространения инфекционных болезней.

Направление 5: Формирование здорового образа жизни и совершенствование социально-гигиенического мониторинга в контексте достижения Целей устойчивого развития (далее – ЦУР).

Направление 6: Оптимизация и развитие системы лабораторного обеспечения государственного санитарного надзора.

Направление 7: Реализация положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. в сфере санитарных мер и технического регулирования.

Направление 8: Совершенствование кадровой политики и реализация комплекса мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Направление 10: Совершенствование информатизации деятельности учреждений государственного санитарного надзора по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Направление 11: Укрепление материально-технической базы учреждений государственного санитарного надзора в целях эффективного решения поставленных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Основные задачи на 2024 год:

  1. Осуществление действенного и системного с учетом риск-ориентированного подхода государственного санитарного надзора с максимальным использованием мер профилактического и предупредительного (превентивного) характера за:
  • соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении населения питьевой водой, по содержанию территорий населенных мест;
  • учреждениями образования и оздоровительными организациями по формированию здоровьесберегающей среды с организацией качественного и безопасного питания детей и подростков, по решению проблем организации учебного процесса;
  • организациями здравоохранения путем применения стандартов инфекционного контроля, организацией качественного и безопасного питания пациентов в лечебных учреждениях района;
  • состоянием условий труда, быта, питания, медицинского обслуживания работников промышленных предприятий и сельскохозяйственных организаций;
  • организациями торговли и общественного питания, предприятиями пищевой промышленности по защите внутреннего рынка от поступления некачественной и небезопасной продукции, в том числе импортного производства;
  • соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении, проектировании и строительстве объектов.
  1. Обеспечение эффективного функционирования системы эпидемиологического слежения за инфекционными заболеваниями.
  2. Реализация оптимизированной тактики иммунопрофилактики отдельных инфекционных заболеваний, включая COVID-19, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидпоказаниям.
  3. Осуществление работы по достижению показателей Целей устойчивого развития, делегированных санитарно-эпидемиологической службе Республики Беларусь, разработка и издание информационно-образовательных материалов, подготовка тематических выступлений по тематике здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.
  4. Продолжение работы по реализации проектов «Гольшаны – здоровый поселок» и «Ошмяны – здоровый город».
  5. Обеспечение радиационной безопасности населения и проведение радиационного контроля и радиационно-гигиенического мониторинга.
  6. Обеспечение мониторинга за переносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний с целью выявления изменений видового состава членистоногих, прогнозирования развития эпидемиологической ситуации для своевременной корректировки санитарно-противоэпидемических мероприятий.
  7. Продолжение работы по профилактике и недопущению распространения ВИЧ/СПИД на территории Ошмянского района путем проведения широкомасштабной информационной работы среди населения.
  8. Проведение работы по совершенствованию лабораторного сопровождения государственного санитарного надзора, по укреплению материально-технической базы лаборатории и дальнейшему расширению ее аналитических возможностей.
  9. Проведение работы по укреплению кадрового потенциала учреждения и по закреплению молодых специалистов, укомплектованию штатных должностей физическими лицами.
  10. Проведение работы по дальнейшему укреплению материально-технической базы учреждения.
  11. Обеспечение функционирования автоматизированной системы документационного обеспечения управления, наполнение базы интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь (ИАС КНД), администрирование единого государственного банка данных о правонарушениях (ЕГБДП), обеспечение функционирования Единой информационной системы санитарно-эпидемиологической службы (ЕИС СЭС).
  12. Продолжение работы по профилактики коррупционных и иных правонарушений.
  13. Продолжение работы по выполнению Программы основных направлений деятельности областной организации профсоюза работников здравоохранения.