Прошла очередная медико-просветительная акция «Цифры здоровья: артериальное давление» на ОАО «Радиотехника».

Работники ОАО «Радиотехника» могли не только измерить артериальное давление, но и получить индивидуальную консультацию, найти ответы на   интересующие вопросы, получить советы, которые помогут предупредить возникновение и прогрессирование одной из самых распространенных болезней – артериальной гипертензии.

Продемонстрированы изображения по профилактике неинфекционных заболеваний (далее – НИЗ), обращено внимание на заболевания, которые являются результатом нездорового поведения человека.

Присутствующие смогли заполнить карту оценки риска развития НИЗ, чтобы определить свой статус здоровья.

Работники завода могли не только измерить артериальное давление, но и получить индивидуальную консультацию, найти ответы на   интересующие вопросы, получить советы, которые помогут предупредить возникновение и прогрессирование одной из самых распространенных болезней – артериальной гипертензии. Из выступления медицинского работника участники акции узнали, что повышенное артериальное давление влечет за собой множество опасных заболеваний, в числе которых ишемическая болезнь сердца и инсульт, являющиеся главными причинами смертности.         Среди факторов риска заболеваний сердца – повышенное давление, курение, чрезмерное употребление алкоголя, психоэмоциональные нагрузки, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, употребление большого количества соли, высокий уровень холестерина в крови, избыточный вес.

Из выступления психолога Ошмянской ЦРБ присутствующие узнали, что психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и приносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности человека психическое здоровье страдает от всевозможных стрессовых ситуаций, а, следовательно, приводит к расстройствам и болезням.

Среди актуальных проблем, связанных с охраной психического здоровья на рабочем месте, выделяют стресс на работе, профессиональное выгорание, взаимосвязь работы и личной жизни и т.д.

Присутствующим предлагалось ответить на два вопроса:

Что значит для меня здоровье, и беру ли я ответственность за него?

Рассматриваю ли я здоровье как ресурс, и какой пример я подаю в семье?

Цель акции: профилактика болезней системы кровообращения.