Вакцинация — действенный способ противостоять распространению коронавирусной инфекции и ее негативным последствиям. Но фактически работает это мероприятие на уровне популяции только при достижении имунной прослойки (количества привившихся лиц) не менее 60%. Именно такая стратегия осуществляется в нашем государстве с февраля-месяца, когда и началась вакцинация медработников. Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы с апреля-месяца начался четвертый этап вакцинации – всего населения, а не отдельных категорий, который и начал реализовываться в районе по мере поступления вакцины (на данный момент это Спутник V). Для решения вопроса о получении прививки можно обратиться к участковому терапевту районной поликлиники или в Гольшанскую и Гравжишковскую амбулатории (на данных базах осуществляется непосредственно вакцинация). Также организована выездная бригада по вакцинации, которая исходя из представленных в поликлинику или районный центр гигиены и эпидемиологии списков, прибудет в организацию или на предприятие для проведения вышеназванной процедуры.

 31,75

Опасаться вакцины не стоит: из привитых на сегодня порядка тысячи человек нежелательных побочных реакций не наблюдалось ни у кого, а лишь отдельные проявления ответа организма на введение препарата, которые в норме могут иметь место согласно инструкции по применению (повышение температуры в течение 1-2 дней, слабость, боли в месте введения вакцины). Исходя из имеющихся данных о сохранении иммунитета против коронавирусной инфекции у медицинских работников, прошедших полный курс вакцинации в феврале, следует, что количество антител у привитых в конце апреля (спустя 2 месяца) находится на достаточно высоком уровне и на порядок выше, даже чем у тех, кто переболел в том же апреле и имеет естественный иммунитет. Именно поэтому есть смысл в вакцинации и после перенесенной болезни, ведь медицинские работники отмечают более тяжелое течение заболевания при повторном заражении. Ну и нельзя не сказать, что вакцинируясь сами, мы защищаем от болезни близких нам людей (особенно пожилых и лиц с хроническими заболеваниями) и окружающих в целом, способствуя этим снижением колоссальной нагрузки на систему здравоохранения и предотвращению распространения пандемии.

Хотелось бы еще раз напомнить, что случаи коронавирусной инфекции продолжают фиксироваться на территории района и по-прежнему необходимо соблюдать такие простые профилактические меры, как социальное дистанцирование и ношение масок при посещении общественных мест, торговых объектов, организаций и при поездках на общественном транспорте.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких, просим принять активное участие в борьбе против коварной инфекции, за что будем искренне благодарны.

Информацию подготовил главный врач Ошмянского районного ЦГЭ Ларионов Юрий Петрович