За период с 01.01.2024 по 19.04.2024 в организацию здравоохранения Ошмянского района по поводу укуса клеща обратилось 5 человек, из них 4 ребенка до 18 лет.

Всем желающим провести акарицидную (противоклещевую) обработку собственного участка, следует обратиться в Ошмянский районный ЦГЭ по адресу: г.Ошмяны, ул.Советская, 64, контактный телефон 7 69 11.

— за период с 01.01.2024  по 19.04.2024

— местность предполагаемого присасывания клещей не установлена или установлена за пределами Ошмянского района.

Информация о количестве обращений по поводу укусов клещей и местности предполагаемого присасывания клещей по Ошмянскому району с 01.01.2024 по 19.04.2024

Информация о количестве обращений  по поводу укусов клещей и местности предполагаемого присасывания клещей, заболеваемость болезнью Лайма  на территории Ошмянского района

За период с 01.01.2024 по 19.04.2024 в учреждения здравоохранения Ошмянского района за медицинской помощью по поводу укуса клеща обратилось 5 человек, из них 4 ребенка до 18 лет.

Ошмянский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует, что клещевой энцефалит может передаваться не только трансмиссивным путем – через укусы клещей, но и через сырое инфицированное козье молоко (алиментарный путь заражения).

Чтобы не заболеть алиментарным клещевым энцефалитом следуйте простым правилам:

— не приобретайте у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли козье молоко (без ветеринарной справки);

— если в Вашем подсобном хозяйстве содержатся козы, обращайте внимание на условия их санитарного содержания и мест выпаса животных (окультуренные пастбища без сухостоя, свалок бытового мусора, зарослей валежника, кустарника), а также на наличие присосавшихся клещей;

— употребляйте в пищу козье молоко и молочные продукты из него только после термической обработки (кипячение 1-2 минуты);

— оберегайте себя и своих домашних животных от укусов клещей – используйте репелленты!

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛЕЩАХ?

Клещи – маленькие, но очень опасные хищники, живущие в лесной, лесопарковой зоне, в кустарниках, высокой траве, которые являются основными переносчиками и хранителями клещевых инфекций (клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит и др.).

Место обитания клещей – почва, из которой они выходят, когда становится тепло, затем поднимаются на растения, но не выше 1-1,5 м. В пасмурную и прохладную погоду клещи активнее, а вот в сухие и жаркие дни они нападают редко – такая погода им не нравится. В основном клещи концентрируются в тени, по лесным тропам, где проще прокормиться. Клещи наиболее активны с 8 до 11 и с 17 до 19 часов, когда нет яркого солнца. 

Клещи довольно агрессивны по отношению к человеку, присосавшись, могут удерживаться на теле до 10 суток. Чаще присасываются к коже головы, шеи, паховых областей живота. Присасывание клеща безболезненно и обычно происходит незаметно.

Следует помнить, что клещи активны в течение всего теплого периода года (с марта по ноябрь).

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ?

Возбудители клещевых инфекций проникают в организм человека:

  • при присасывании зараженного клеща;
  • через микротравмы на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза;
  • вирус клещевого энцефалита может передаваться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока или продуктов его переработки.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НАПАДЕНИЯ КЛЕЩЕЙ?

  • одежда для посещения леса должна быть из плотной, не ворсистой ткани. Клеща легче заметить на светлой одежде;
  • при передвижении по лесу старайтесь держаться середины тропинок. Для отдыха лучше выбирать солнечные проветриваемые поляны без кустарников, вдали от оврагов и пастбищ;
  • исключите возможность заползания клещей под одежду (рубашку или куртку нужно заправить в брюки, брюки в носки, надеть сапоги, плотно застегнуть манжеты и ворот рубашки). Обязательно надевайте головной убор;
  • пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной и торговой сети;
  • каждый час осматривайте себя и своих спутников с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых. Излюбленные места присасывания клещей – область головы (за ушами) и шеи, подмышечные впадины и паховые складки, область пупка, кожа под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к телу;
  • клещ может переползти на человека и с тела домашних животных. Собак следует выгуливать на поводке на специальных площадках для выгула животных. Для защиты животного от нападения клещей необходимо применять ошейники, обработанные репеллентами, акарицидные капли, которые втираются в холку животного и пр. Перед сезоном активности клещей лучше обратиться к ветеринарному специалисту для консультации и подбора оптимального средства, предупреждающего укусы клещей;
  • тщательно осматривайте предметы и цветы, принесенные из леса – с ними вы можете занести в дом клеща;
  • на дачном участке своевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники и выкашивайте траву. Проводите мероприятия по уничтожению грызунов;
  • не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей. Козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде.

О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ

Самым надежным способом профилактики от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.Однако прививка существует только от клещевого энцефалита, от других клещевых заболеваний вакцин нет. Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.  По вопросам вакцинации против клещевого энцефалита можно обраться в районную поликлинику УЗ «Ошмянская ЦРБ».

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

  • При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в любом территориальном медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета).
  • После удаления клеща место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором.
  • Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. Особенно тщательно, если удаление клеща происходило без перчаток.
  • После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в территориальную поликлинику к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения.  Наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при ее проведении в первые 72 часа от момента присасывания клеща.
  • Нельзя обрабатывать присосавшегося клеща различными маслянистыми веществами (маслом, кремом и т.п.) и агрессивными жидкостями (спиртом, бензином и т.п.) во избежание попадания содержимого кишечника клеща в рану.
  • Удаленного клеща, при желании, можно исследовать на наличие возбудителей 4-х инфекций: клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза методом ПЦР. 

АНАЛИЗ КЛЕЩА

В Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на платной основе проводится анализ клещей: исследования на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза методом ПЦР.

Внимание! После снятия присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения по месту жительства (участковому терапевту, участковому педиатру, инфекционисту).

Стоимость исследования для граждан Республики Беларусь – 40,00 рублей, для иностранных граждан – 63,80. Срок выполнения исследований – до 5 дней.

Исследования клеща на бесплатной основе методом люминесцентной микроскопии на наличие возбудителей клещевого лайм-боррелиоза проводятся:

— при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения;

— инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения.

Прием клещей осуществляется в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и особо опасных инфекций Гродненского областного ЦГЭОЗ

Для проведения исследований необходимо представить:

  • материал (клеща, снятого с пострадавшего)
  • документы об оплате
  • заполнить заявление (договор) направление на исследование.

Документы для платного исследования клещей в Гродно

КОНТАКТЫ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА
  •  понедельник — пятница: 08 50 — 12 00
  • выходной: суббота, воскресенье
  •  технологический перерыв:
    • 10 00 — 10 30
ВЫДАЧА РЕЗУЛЬТАТА
  •  понедельник — пятница: 15 00 — 16 00
  • выходной: суббота, воскресенье

АНАЛИЗ КЛЕЩА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ ОБЛАСТИ

Жители административных районов области могут обратиться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, где специалисты разъяснят порядок исследования клещей, оформят необходимые документы и доставят клеща в лабораторию областного центра.

В территориальных ЦГЭ, где данные лабораторные исследования не проводятся, пациентам может быть предложено несколько вариантов на выбор:  

1. Доставка клеща самостоятельно в ЦГЭ, осуществляющий исследование клещей;

2. Пациент самостоятельно отправляет клеща экспресс-почтой с заявлением на исследование, документами, подтверждающими право на льготу, и чеком об оплате на расчетный счет данной организации, которая будет проводить исследование;

3. Территориальным ЦГЭ организуется доставка клеща в лабораторию, где будет проводиться  исследование, транспортом ЦРБ или ЦГЭ, с заявлением на исследование, документами, подтверждающими право на льготу, и чеком об оплате на расчетный счет данной организации, которая будет проводить исследование.

При этом пациента необходимо проинформировать о предполагаемой дате доставки и ориентировочных сроках проведения исследования.

В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования 10,97 рублей. Срок выполнения исследований – 5 дней. Прием клещей от жителей г.Лида и Лидского района осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории:

Документы для платного исследования клещей в Лиде

АНАЛИЗ КЛЕЩА В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

В выходные и праздничные дни можно обратиться в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу по адресу:

Прием клещей осуществляется круглосуточно в приемном отделении больницы.

ПРОТИВОКЛЕЩЕВАЯ ОБРАБОТКА ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА

Противоклещевую обработку можно заказать в отделении профилактической дезинфекции территориальных центров гигиены и эпидемиологии.

ПРИВИВКА ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Надежная защита от клещевого энцефалита — прививка. Вакцинация состоит из двух этапов. Начинать лучше с осени. Вторая прививка делается спустя полгода после первой.

 Важно, чтобы вторая прививка была сделана за две недели до выезда в район, где есть вероятность встречи с клещом, иначе иммунитет не успеет выработаться.

Привиться от клещевого энцефалита можно:

  • в поликлинике по месту жительства;
  • в прививочном кабинете УЗ «Гродненская областная клиническая инфекционная больница»

СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

Стоимость исследования:

  • для резидентов Республики Беларусь — 40,00 бел.руб. с НДС
  • для нерезидентов – 63,80 бел.руб. с НДС

Оплату можно произвести:

БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ
  •  Гродненский областной ЦГЭОЗ 230003, Республика Беларусь, г. Гродно пр. Космонавтов, 58
  •  BY13 AKBB 3632 0000 0079 4400 0000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY2Х, УНП 500034391, ОКПО 02015885
ЕРИП
  •  Соцобслуживание, здравоохранение 
  •  здравоохранение 
  •  Санитарно-профилактические центры 
  •  Гродно 
  •  Гродненский областной ЦГЭОЗ 
  •  Сан.-эпидемиологические услуги 
  •  Номер договора (любые цифры, например 222) 
  •  Ввести фамилию, имя, отчество> 
  • Ввести сумму к оплате
  •  Проверить корректность информации и совершить платеж

Информация по клещам 19.04.2024