2-79 01 03   «Медико — профилактическое  дело»

На основании приказа главного управления здравоохранения  Гродненского областного исполнительного комитета от 22.01.2021 № 40 в 2021/2022 учебном году в учреждении образования «Гродненский государственный медицинский колледж» организуется подготовка кадров по специальности  2-79 01 03   «Медико-профилактическое  дело».

Квалификация:  Фельдшер-гигиенист, эпидемиолог

Срок обучения — 1 год 10 месяцев (на основе общего среднего образования) Форма обучения дневная; бюджет, в том числе на условиях целевой подготовки; на платной основе.

Форма вступительных испытаний: Белорусский (русский) язык (ЦТ), Биология (ЦТ)

Подготовка выпускника по данной специальности обеспечивает получение профессиональной квалификации «Фельдшер-гигиенист, эпидемиолог«.

После окончания обучения выпускники вышеназванной специальности могут работать в центрах гигиены и эпидемиологии, занимать следующие должности:

— Помощник врача (гигиениста, эпидемиолога, паразитолога);

— Инструктор-дезинфектор;

— Фельдшер-валеолог;

— Медицинский статистик.

Государственное учреждение «Ошмянский районный центр гигиены и эпидемиологии» может предложить целевую подготовку на условиях договора по данной специальности на дневной форме обучения на основе общего среднего образования.

По вопросам заключения договоров на целевую подготовку обращаться в Государственное учреждение «Ошмянский районный центр гигиены и эпидемиологии»: г.Ошмяны, ул.Советская, 64; тел. (01593) 76909, а также ознакомиться с подробной информацией можно на сайте учреждения wwwoshmcge.by в разделе «Абитуриенту».

Срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, устанавливается не менее трех лет и исчисляется с даты заключения трудового договора по должности.

Справка: Целевая подготовка специалистов

подготовка специалистов с высшим образованием, специалистов со средним специальным образованием за счет средств республиканского бюджета (пункт 1.22 статьи 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Граждане, обучающиеся по договору на целевую подготовку, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях.

Вместе с тем имеются и преимущества:

  • прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места;
  • по окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место у заказчика (центр гигиены и эпидемиологии Гродненской области).