17 сентября 2001 года Беларусь впервые отмечает День народного единства – праздник, напоминающий о главной силе белорусского народа – сплочённости и согласии, в память о тех судьбоносных для страны событиях. Дата празднования приурочена к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.

Символичным в этот день стало открытие в городе площади Государственного флага Республики Беларусь. В торжественной церемонии приняли участие и представители от нашего коллектива. Это, как и активисты первичной профсоюзной организации — Завадская Татьяна Петровна, Бражицкая Ольга Михайловна, Жданович Владимир Иосифович, так и молодой специалист — Матович Мария Валерьевна, заслуженные работники —  Черноус Янина Эдвардовна, Барташевич Наталья Александровна. Суснило Тереса Марьяновна, заместитель первичной профсоюзной организации, делегацию обеспечила шарами, маленькими флажками Республики Беларусь, специально к мероприятию был приобретен новый государственный флаг Республики Беларусь.

Дождливая погода не повлияла на настроение участников, после возвращения с мероприятия все были под впечатлением торжественности, их переполняло чувство гордости, что именно они стали частью праздника.

Подготовила информацию юрисконсульт Ошмянского районного ЦГЭ Борисенко Светлана Генриковна