Для того чтобы вырастить хороший урожай приходится использовать различные пестициды и агрохимикаты. С каждым годом увеличивается их ассортимент и количество. Многие пестициды и агрохимикаты способны вызвать нарушение состояния здоровья людей. Опасность острых и хронических отравлений зависит не только от степени токсичности, но и от способа применения ядохимикатов и степени подготовленности лиц, работающих с ними.

Работа с ядохимикатами должна проводится в ранние утренние (до 10 часов) и вечернее (после 18.00) часы, в безветренную погоду, с использованием средств защиты кожных покровов и органов дыхания, указанных в инструкции по применению каждого конкретного препарата.

Не допускаются к работе с химическими веществами лица, не прошедшие медосмотра, а также имеющие противопоказания, больные туберкулезом, беременные женщины, кормящие матери, лица, не достигшие 18-ти летнего возраста.

Лица, работающие с ядохимикатами и минеральными удобрениями, должны строго соблюдать правила личной гигиены:

  • никогда не работать с химическими веществами без спецодежды, спецобуви и индивидуальных защитных средств;
  • во время работы не принимать пищу, не пить, не курить, а после работы тщательно помыться и прополоскать рот.

Индивидуальные защитные средства и спецодежда хранятся в отдельном помещении и в специальных шкафчиках. Запрещается хранить спецодежду и индивидуальные средства защиты в помещении, где хранятся ядохимикаты. Ни в коем случае нельзя уносить спецодежду домой, пользоваться ею после работы, так как одежда, загрязненная ядохимикатами, представляет значительную опасность для окружающих, особенно для детей. Спецодежду ежедневно после работы необходимо механически очищать и вывешивать на открытом воздухе для проветривания на 8-12 часов. Кроме механического удаления пестицидов, последняя должна подвергаться периодической стирке и обезвреживанию по мере ее загрязнения, но не реже, чем через 6 рабочих смен. Спецодежду обезвреживают в мыльно-содовом растворе путем замачивания на 6-8 часов, после этого 2-3 раза стирают в горячем мыльно – содовом растворе (400 гр. мыла, 500 гр. кальцинированной соды на 10 л воды).

Оборудование, посуда и инвентарь, все что соприкасалось с ядохимикатами тщательно промываются и обезвреживают мыльно-содовым раствором с добавлением столового уксуса.

Предупреждение отравлений и профессиональных заболеваний, а в ряде случаев инвалидности, в большей степени зависит от правильного поведения самих работающих в гигиеническом отношении, а также от осуществления руководителями хозяйств организационных мероприятий.

Информацию подготовил инструктор-валеолог
Ошмянского районного ЦГЭ       Мария Станиславовна Терешко

06.03.2024