Правильное питание, то есть надлежащая, хорошо сбалансированная пища  в сочетании с регулярной физической нагрузкой, лежит в основе хорошего здоровья. Плохое питание может привести к ослаблению иммунитета, повышению восприимчивости к болезням, нарушению физического и психического развития и снижению продуктивности.

Здоровое питание — это сбалансированное и полноценное питание, содержащее все необходимые питательные вещества для здоровья и активной деятельности. Не стоит путать здоровое питание с диетой для снижения веса! Здоровое питание не ограничивает человека в еде, не заставляет голодать, не лишает основных питательных веществ (витамины, минералы, микро-и макроэлементы), а просто помогает поддерживать организм в отличной форме без изнуряющих диет и голодовок. Самое приятное, что при соблюдении нестрогих принципов правильного питания, Вы заметите как Ваш вес без особых усилий постепенно начнет приходить в норму, а общее самочувствие улучшится.

Отказ от вредных привычек – является немаловажным компонентом здорового питания. Их вообще не должно быть у здорового человека. К вредным привычкам относят курение, употребления алкоголя.

Принципы безопасного питания 

Поддерживайте чистоту

  • Мойте руки перед тем, как брать продукты и готовить пищу
  • Содержите в чистоте все кухонные поверхности и принадлежности
  • Тщательно мойте сырые овощи и фрукты
  • Не допускайте появления на кухне насекомых, грызунов и других животных 

Выбирайте только свежие качественные продукты

  • По возможности, приобретайте продукты, подвергнутые обработке  для повышения их безопасности (например, пастеризованное молоко, а не сырое)
  • Не употребляйте продукты с истёкшим сроком годности
  • Используйте для питья бутилированную воду, водопроводную воду очищайте  бытовыми фильтрами 

Никто не может заставить нас правильно питаться, каждый человек принимает решение сам. Важно помнить, что от этого решения зависит самое дорогое – здоровье Ваше и Ваших близких.

Информацию подготовил инструктор-валеолог Ошмянского районного ЦГЭ    Мария Станиславовна Терешко

11.08.2022