Главное правило, от которого зависит хорошее самочувствие зимой – это сбалансированное питание. В ежедневном меню обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатка, чтобы укрепить иммунную систему и противостоять вирусам и инфекциям.

В ежедневном меню обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатка, поэтому правильное питание зимой предполагает увеличение калорийности потребляемой пищи, но достигать этого необходимо   за счет увеличения потребления блюд из рыбы, птицы, мяса. Необходимо помнить о полиненасыщенных жирных кислотах омега-3 и омега-6 присутствующих в орехах, жирной рыбе, растительном масле. Рыбу рекомендуется есть не менее двух-трёх раз в неделю. Помимо прочего, именно жирные сорта рыбы помогут восполнить дефицит витамина D. Нельзя забывать про молочные белки. Пусть кефир, ряженка, творог, молоко появляются чаще на вашем столе.

Зимой принципиальным вопросом является не только разнообразное и правильное питание, но и достаточного потребления жидкости. Конечно, в сравнении с летним сезоном, объемы потребляемой жидкости резко уменьшаются. Тем не менее суточная норма должна составлять минимум 1,5 литра питьевой воды.

 Нельзя говорить о полноценном питании без включения в рацион овощей. Зимой выбирать их тоже нужно осмотрительно, с учётом основных потребностей организма.

  • Чеснок — считается природным антибиотиком. Он не только снижает восприимчивость организма к различным инфекциям, но и помогает справиться с уже развившимся заболеванием.
  • Лук — не только помогает бороться с болезнями, но и повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, а также способствует улучшению работы пищеварительного тракта. Зимой этот овощ обязательно должен входить в ваш рацион.
  • Капуста — зимой её лучше употреблять в квашеном виде. Такое блюдо может заменить поливитаминный комплекс: в нём содержатся витамины А, С, К и группы В, а также рутин. К тому же, квашеная капуста содержит молочнокислые бактерии, необходимые для правильной работы кишечника.

  • Чёрная редька — так же как и чеснок, она содержит фитонциды — вещества с противогрибковым и антибактериальным действием. Зимой её рекомендуется употреблять для укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости организма инфекциям.
  • Свёкла — помогает бороться с авитаминозом. Этот овощ также способствует увеличению в крови эритроцитов и улучшает общее состояние крови.
  • Красный болгарский перец — содержит больше витамина С, чем любой другой овощ. Станет полезным и вкусным дополнением свежего салата.

Выбирая фрукты, следует обращать внимание на те, в которых содержится большое количество витамина С, способствующего укреплению защитных сил организма

  • Цитрусовые (апельсины, мандарины) — доступный источник аскорбинки, хоть и не рекордсмен по её содержанию. Помимо этого, апельсины рекомендуют употреблять для нормализации работы кишечника и очищения печени.
  • Авокадо — кроме витамина С, в этом фрукте содержатся ненасыщенные жирные кислоты. Приятный бонус: если вы будете есть авокадо, то заметите, что кожа зимой сохнет намного меньше.
  • Айва — богата не только витаминами, но и многими микроэлементами. При регулярном употреблении этого фрукта можно не бояться зимнего авитаминоза.
  • Гранат — содержит большое количество витамина С и фруктовых кислот. Основные полезные свойства — укрепление иммунитета, нормализация обмена веществ, укрепление стенок сосудов.
  • Банан — в его состав входят витамины группы В, углеводы, калий, каротин. Этот очень калорийный фрукт полезен в период восстановления после болезни.

Специи и зелень помогут разнообразить вкус привычного блюда. Более того, эти ингредиенты надежные помощники в укреплении иммунитета и защитных сил организма, ведь они являются кладезем витаминов и полезных веществ. Перец, имбирь, кориандр, лук, чеснок, свежая зелень (петрушка, укроп, зеленый лук и различные виды салатов) богаты фитонцидами, которые помогают организму бороться с инфекциями. Поэтому зимой включайте их в меню.

Конечно, не стоит забывать и о других секретах здоровья в зимнее время. Хороший сон и физические нагрузки также должны войти в вашу жизнь, если вы хотите всегда оставаться бодрыми и здоровыми.

Санитарно- эпидемиологический отдел

07.02.2023